Trainingsplan

Stand: Januar 2020

Auf Grund der bundesweiten Maßnahmen zur Eindämmung der Corona-Pandemie ist der Übungsbetrieb eingestellt.

Die Gesundheit unserer SportlerInnen und ÜbungsleiterInnen ist das Wichtigste und hat höchste Priorität. 

Die bundesweiten Maßnahmen treten deutschlandweit ab dem 2. November 2020 in Kraft. Sie gelten bis Ende November. Ein Teil dieser Maßnahmen ist, dass alle Kultur-, Sport- und Freizeiteinrichtungen geschlossen werden.

Der Übungsbetrieb ist somit ab sofort bis zum 30. November 2020 eingestellt.

 

Wir hoffen, dass eine Wiederaufnahme des Übungsbetriebs im Dezember wieder möglich ist. Wir werden Euch diesbezüglich auf dem Laufenden halten.

 

Mit sportlichen Grüßen Ihr TVE Vorstand

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

Es gilt aktuell der auf der Hauptseite
dargestellte Corona - Trainingsplan.  

 

Alle anderen Trainingsstunden können derzeit nicht angeboten werden.

 

Zur Hauptseite

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Montag
Trainingszeit Halle Abteilungsname Übungsleiter  
17:00 - 18:30 Uhr Turnhalle Turnen Schülerinnen 6 - 8 Jahre Marlies Häuber, Hildegard Reinsch 3
18:00 - 19:00 Uhr Kleine Halle Latinofitness 50 +/- Christiane Jäger 4
18:30 - 19:30 Uhr Turnhalle Badminton Jugend ab 10 Jahre Pia Heinrich 2
19:30 Uhr Eingang Halle Nordic Walking Ulrike Hipp 1
20:00 - 21:00 Uhr Kleine Halle Aerobic-Fitness-Gymnastik Manuela Höfflin 4
20:00 - 22:00 Uhr Turnhalle Badminton Erwachsene ab 16 Jahre Christina Köhler 2
Dienstag
Trainingszeit Halle Abteilungsname Übungsleiter  
09.30 - 10.30 Uhr Kleine Halle Krabbelgruppe ab 6 Monate Monika Krams 3
16:30 - 18:00 Uhr Turnhalle Leichtathletik Kinder 6 - 10 Jahre Rosemarie Bär 1
17:00 - 19:00 Uhr Kleine Halle Turnen Schülerinnen Auswahl Natalie Bär, Larissa Rueb 3
18:00 - 19:30 Uhr Turnhalle Leichtathletik Jugendliche 11 - 15 Jahre Rosemarie Bär, Christian Bär, Mirjam Hug 1
19:30 - 20:30 Uhr Kleine Halle Fitnessgymnastik für Frau und Mann Martina Franke 4
19:45 - 22:00 Uhr Turnhalle Leichtathletik Erwachsene ab 16 Jahre Christian Bär 1
Mittwoch
Trainingszeit Halle Abteilungsname Übungsleiter  
17:00 - 18:00 Uhr Kleine Halle Tanzen für Kinder und Jugendliche Sandra Bär 3
19:30 - 21.30 Uhr Turnhalle Volleyball ab 16 Jahren Friedrich Wiedemann, Stephan Hiß 2
18:00 - 20:00 Uhr Kleine Halle Krav Maga - Real Selfdefence Concept ** René Pawolleck 3
20:00 - 21:00 Uhr Kleine Halle Zumba *** Kristina Hamer 4
Donnerstag
Trainingszeit Halle Abteilungsname Übungsleiter  
14:45 - 16:15 Uhr Kleine Halle Karate - Kinder 6 – 10 Jahre René Pawolleck 3
16:30 - 17:30 Uhr Turnhalle Kinderturnen 4 -5 Jahre Alexandra Sprich, Patrick Risch 3
17:30 - 18:30 Uhr Turnhalle Kinderturnen 6 - 7 Jahre Alexandra Sprich, Patrick Risch 3
17:30 - 18:30 Uhr Kleine Halle Senioren-Gymnastik Martina Franke 4
19:00 Uhr Eingang Halle Lauftreff Jochen Höfflin 1
19:30 - 21:00 Uhr Kleine Halle Hatha-Yoga Karin Schweigert 4
Freitag
Trainingszeit Halle Abteilungsname Übungsleiter  
15:00 - 16:00 Uhr Turnhalle Eltern und Kind Turnen 2 - 4 Jahre Monika Krams 3
16:00 - 17:30 Uhr Turnhalle Leichtathletik Auswahl Jugendliche Rosemarie Bär, Christian Bär 1
17:00 - 19:00 Uhr Turnhalle/ Kleine Halle Turnen Schülerinnen Auswahl Natalie Bär, Larissa Rueb 3
17:30 - 19:00 Uhr Turnhalle/ Kleine Halle Turnen Schülerinnen 8 - 11 Jahre (ab 3. Schuljahr) Daniela Hoff, Pia Heinrich, Sabine Hausmann 3
17:30 - 19:00 Uhr Turnhalle/ Kleine Halle Bubenturnen ab 6 Jahren Monika Krams 3
17:30 - 19:30 Uhr Turnhalle/ Kleine Halle Turnen Schülerinnen ab 11 Jahre Monika Krams, Daniela Hoff 3
19:00 - 20:00 Uhr Kleine Halle Bodyfit Natalie Höfflin 4
19:30 - 22:00 Uhr Turnhalle Freizeitfußball ab 16 Jahre Leon Bär, Alexander Trautwein 2
20:00 - 21:30 Uhr Kleine Halle Fitness für Männer Natalie Höfflin 4

** Krav Maga: Läuft auf Kursbasis: 10er Block a 2h: für Mitglieder 40 € und 100 € für Nicht-Vereinsmitglieder. (Abrechnung durch den TVE).

*** Zumba: Läuft auf Kursbasis: 10er Block für Mitglieder 20 € und 50 € für Nicht-Vereinsmitglieder. (Abrechnung durch den TVE). 

Gerne können Sie in unseren Trainingsbetrieb einfach mal herein "schnuppern".
Kommen Sie vorbei und lassen Sie sich überzeugen "Sport macht Spaß".

Unsere Abteilungsleiter helfen Ihnen gerne bei weiteren Rückfragen:
1 - Abt. Leichtathletik 2 - Abt. Ballspiele 3 - Abt. Turnen, Tanzen, Karate 4 - Abt. Fitness/Freizeit
Jochen Höfflin Monika Krams Monika Krams Yvonne Schneider
Tel.: 0 76 63 - 886 9903 Tel.: 0 76 63 - 9 95 05 Tel.: 0 76 63 - 9 95 05 Tel.: 0 76 63 - 7 13 21 05

Hier können Sie sich den aktuellen Übungsplan downloaden:

Download - Übungsplan (pdf)